Realiza-se no dia 12/07/10 na sede da Federação Portuguesa de Futebol no auditório MANUEL QUARESMA pelas 16h o sorteio do Campeonato Nacional de Juniores da 1ªDivisão.
A NIVEL INDIVIDUAL A A.F.COIMBRA GANHOU AINDA:
MELHOR JOGADOR-JOÃO COSTA
MELHOR MARCADOR-TIAGO ROMEIRA
GUARDA REDES MENOS BATIDO-JOÃO NUNES
1º CLASSIFICADO-A.F COIMBRA
Jogou-se este sábado dia 26/6/2010 a final do Torneio Internacional de Coimbra no Campo do Cálvario.
Depois de uma pequena invocação ao divino feito pelo TEC.de EQUIPAMENTOS CARRAMANHO passou-se á apresentação das equipas e ao jogo.
A final disputou-se entre as equipas da A.F COIMBRA e os espanhóis do O CONDADO F.C.
O jogo não teve muita história tal a superioridade da turma conimbricense,foi bola ao centro e logo na primeira jogada podia-se ter inaugurado o marcador,tal não aconteceu mas no 1minuto foi mesmo inaugurado com golo de JOÃO COSTA.
A equipa espnhola ainda resistiu nos primeiros 5m altura em que marcou o seu golo num bom remate de fora da área,mas foi sol de pouca dura pois na jogada seguinte AFONSO RODRIGUES em lance acrobático e de calcanhar marca.
A partir daqui foi um rolo compressor que apareceu na frente dos espanhóis que ás tantas já só pediam era que os minutos passassem a correr.
O jogo só tinha um sentido que era a baliza espanhola,houve golos marcados de todas as maneiras e feitios e só não foi maior a goleada porque se falhou ainda na hora da finalização.
O resultado acabou em 13-1 para COIMBRA.
OS MARCADORES FORAM:
JOÃO COSTA 5
TIAGO ROMEIRA 4
RUI JACOB 2
AFONSO RODRIGUES 1
ANDRÉ GROU 1
Foi um bom fim de torneio em que a vitória de COIMBRA nunca esteve em causa pois foi muito superior ao seu adversário.
Na atribuição dos 3º e 4º lugares a vitória sorriu á equipa da A.F VISEU que ganhou por 3-0 á equipa espanhola de ADC VILLA SIMANCAS.
Realizou-se esta sext feira a 1ª jornada do torneio e ditou os seguntes resultados:
Jogo 1-O CONDADO 2 (5) X ADC VILLA SIMANCAS 2(4)
Jogo 2-A.F COIMBRA 2 X A.F VISEU O
Jogo bem disputado entre as duas equipas de COIMBRA e VISEU.
Foi sempre muito disputado sobre o meio campo,durinho ás vezes com as duas equipas a não querer perder o jogo,ambas as equipas dispuseram de várias ocasiões para inaugurar o marcador ,mas seria coimbra através de TIAGO ROMEIRA por duas vezes em remates de longe com a colaboração do gr de viseu a marcar e a ganhar o passaporte para a final.
Esta tarde de sábado joga-se os jogos para o 3º e 4º lugar ás 16h no CAMPO de MUALDES em BRASFEMES entre:
A.F VISEU X ADC VILLA SIMANCAS(esp.)
Ás 18h no CAMPO do CALVÁRIO em SOUSELAS a FINAL entre:
A.F.COIMBRA X O CONDADO(esp.)
Gabinete Técnico
Associação Futebol de Coimbra
Convocatória
(SUB 18 – FUT.11 Masculino)
No seguimento do plano de formação da Selecção Distrital desta AFC, convocam-se o(s) Jogador(es)
abaixo indicado(s), para o Treino a realizar no dia 23/06/2010 (Quarta-Feira) no Campo da Moita Santa),
em Cernache / Coimbra, pelas 19:00 horas:
NOME Clube NOME Clube
João Pedro Nunes Académica Coimbra O.A.F. Sérgio Adubeiro A. Naval 1º Maio
Rui Jacob Académica Coimbra O.A.F. Bernardo Miguel A. Naval 1º Maio
Cristiano Pascoal Académica Coimbra O.A.F. Nuno Duarte A. Naval 1º Maio
Ricardo Almeida Académica Coimbra O.A.F. Tiago Romeira A. Naval 1º Maio
João Pereira Costa Académica Coimbra O.A.F. Carlos Manuel A. Naval 1º Maio
Rodrigo Bento Geraldes Académica Coimbra O.A.F. André Grou A. Naval 1º Maio
Pedro Monteiro C.F. União Coimbra João Nazaré GR O Vigor da Mocidade
Afonso Rodrigues C.F. União Coimbra Renato França GR O Vigor da Mocidade
João Paulo CF “OS Marialvas” Jorge Simão GR O Vigor da Mocidade
O(s) jogador(es) convocado(s) deverá(ão) comparecer no local e data acima indicada, munido(s) de
equipamento completo, com camisola branca, calçado de jogo, caneleiras, meias de enchimento, toalha e
artigos de higiene pessoal, sendo dispensado(s) após o final do treino.
Nota 1:
O Clube terá direito ao pagamento, a título de subsídio de transporte, da quantia de 0,18 Euros por Km.
Nota 2:
As faltas injustificadas serão penalizadas ao abrigo dos Art.57º e Art.103º do Regulamento Disciplinar desta
Associação.
DEPOIS DE UMA EXCELENTE EXIBIÇÃO E GOLEADA POR 7-0 Á COREIA DO NORTE PORTUGAL TEN TUDO PARA A PASSAGEM Á FASE SEGUINTE...
PORTUGAL...PORTUGAL...
Realizou-seesta quarta feira um jogo de treino entre a seleção distrital sub 18 da AFCOIMBRA e os juniores do CLUBE de FUTEBOL OS MARIALVAS.
O resultado foi de 10-1 para os sub 18 da AFCOIMBRA.
Gabinete Técnico
Associação Futebol de Coimbra
Convocatória
(SUB 18 – FUT.11 Masculino)
No seguimento do plano de formação da Selecção Distrital desta AFC, convocam-se o(s) Jogador(es)
abaixo indicado(s), para o Jogo-Treino com o Clube de Futebol “Os Marialvas”, a realizar no dia 16/06/2010
(Quarta-Feira) no Estádio Municipal de Cantanhede (Relvado), em Cantanhede, pelas 19:00 horas:
NOME Clube NOME Clube
Micael A.D. Poiares João Paulo CF “OS Marialvas”
João Pedro Nunes Académica Coimbra O.A.F. Sérgio Adubeiro A. Naval 1º Maio
Rui Jacob Académica Coimbra O.A.F. Bernardo Miguel A. Naval 1º Maio
Cristiano Pascoal Académica Coimbra O.A.F. Nuno Duarte A. Naval 1º Maio
Ricardo Almeida Académica Coimbra O.A.F. Tiago Romeira A. Naval 1º Maio
João Pereira Costa Académica Coimbra O.A.F. Carlos Manuel A. Naval 1º Maio
Rodrigo Bento Geraldes Académica Coimbra O.A.F. André Grou A. Naval 1º Maio
Pedro Monteiro C.F. União Coimbra João Nazaré GR O Vigor da Mocidade
Pedro Cortesão C.F. União Coimbra Renato França GR O Vigor da Mocidade
Afonso Rodrigues C.F. União Coimbra Jorge Simão GR O Vigor da Mocidade
O(s) jogador(es) convocado(s) deverá(ão) comparecer no local e data acima indicada, munido(s) de
equipamento completo, com camisola branca, calçado de jogo, caneleiras, meias de enchimento, toalha e
artigos de higiene pessoal, sendo dispensado(s) após o final do treino.
Gabinete Técnico
Associação Futebol de Coimbra
Convocatória
(SUB 18 – FUT.11 Masculino)
No seguimento do plano de formação da Selecção Distrital desta AFC, convocam-se o(s) Jogador(es)
abaixo indicado(s), para o Treino a realizar no dia 08/06/2010 (Terça-Feira) no Estádio Municipal de
Miranda do Corvo (Relvado), em Miranda do Corvo, pelas 19:00 horas:
NOME Clube NOME Clube
Micael A.D. Poiares João Paulo CF “OS Marialvas”
João Pedro Nunes Académica Coimbra O.A.F. Sérgio Adubeiro A. Naval 1º Maio
Rui Jacob Académica Coimbra O.A.F. Bernardo Miguel A. Naval 1º Maio
Cristiano Pascoal Académica Coimbra O.A.F. Nuno Duarte A. Naval 1º Maio
Ricardo Almeida Académica Coimbra O.A.F. Tiago Romeira A. Naval 1º Maio
João Pereira Costa Académica Coimbra O.A.F. Carlos Manuel A. Naval 1º Maio
Rodrigo Bento Geraldes Académica Coimbra O.A.F. André Grou A. Naval 1º Maio
Vitor Gonçalves C.F. União Coimbra João Nazaré GR O Vigor da Mocidade
Pedro Monteiro C.F. União Coimbra Renato França GR O Vigor da Mocidade
Pedro Cortesão C.F. União Coimbra Jorge Simão GR O Vigor da Mocidade
Afonso Rodrigues C.F. União Coimbra
O(s) jogador(es) convocado(s) deverá(ão) comparecer no local e data acima indicada, munido(s) de
equipamento completo, com camisola branca, calçado de jogo, caneleiras, meias de enchimento, toalha e
artigos de higiene pessoal, sendo dispensado(s) após o final do treino.
A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.
. Entrevista á SPORTVISEU.....
. 7ª Jornada C.N.S SÉRIE D....
. UM GRANDE GOLO...FORÇA ME...
. NCfoot - Gestão de Carrei...
. JORNAL -O JOGO de 14/04/2...
. 9ª Jornada...Vitória com ...
. EXCELENTES MOMENTOS NA DI...
. DIA de TREINO com muitas ...